22.8 C
Buenos Aires

La Matanza: Presentan “Punto de Encuentro” la semana más cultural en la ciudad

Con entrada libre y gratuita, del 5 al 12 de noviembre, La Matanza será protagonista de la nueva edición de “Punto de Encuentro”, un programa impulsado por el Municipio, que cuenta con una agenda de actividades culturales abiertas a la comunidad que reunirá artistas de diversas disciplinas, con el objetivo de dar visibilidad a la amplia producción artística local y compartirla junto a las vecinas y vecinos.

Organizado por la Secretaría de Cultura local, como parte de la agenda de actividades 2023, durante toda la semana se presentarán propuestas culturales pensadas y diseñadas para que el público pueda encontrarse con las distintas expresiones artísticas que conviven en las diferentes Casas de Cultura Municipales y otros espacios abiertos a la comunidad.

Además, se llevarán a cabo clases abiertas, conciertos, muestras de tango y folklore, teatro, talleres abiertos, murales, jornadas participativas, exposiciones de artistas visuales y mucho más.

Esta edición contará con actividades destacadas como la Inauguración del 2° Salón de Artes Visuales de La Matanza en el que expondrán los ganadores del certamen  del mismo nombre, junto a reconocidos artistas visuales locales.

De esta manera, durante toda la semana, las localidades de Tapiales, Virrey del Pino, González Catán, Gregorio de Laferrere, Rafael Castillo, Isidro Casanova, Ciudad Evita, Villa Luzuriaga y Ramos Mejía se convertirán en Puntos de Encuentro entre los artistas locales y la comunidad, revalorizando al arte como una herramienta de integración social, y al mismo tiempo, fortaleciendo los lazos de unión entre todos los habitantes de La Matanza.

Punto de Encuentro “Semana de las Artes”

Agenda del 5 al 12 de noviembre 2023

Domingo 5/11 – INAUGURACIÓN: “Punto de Encuentro”, semana de la Cultura en La Matanza

 Plaza “de la Bandera” de Tapiales (Humaitá y Altolaguirre)

15:30 hs: Show en vivo de Andrea Genaro, cantante de Tango y Folklore 

16 hs: Muestra de los alumnos de la Escuela de Danzas Nativas “Espíritus de la Tierra” a cargo de la profesora Yolanda Lorenza Cano

16:30 hs: Presentación del Ballet Folklórico “Con el alma” bajo la dirección de la profesora Karina Maillard

17 hs: Espectáculo de baile de la mano de las parejas de tango integradas por Beatriz Fernández y José Riquelme; y Juan Cruz Velázquez y Camila Kobac 

17:30 hs: Show en vivo de la joven cantante Lucía Valdez

18 hs: Gran Cierre: “Pampas Bravas”, espectáculo integral de música, danza y performance a cargo de bailarines y artistas embajadores del legado cultural argentino.

 Lunes 6/11

Casa de Cultura de Gregorio de Laferrere (Piedra Buena, 6148)

16:30 hs: Clase abierta de Folklore a cargo de la Profesora Nadia Contino

17h a 18 hs:  Muestra de pintura de los alumnos de la Casa de Cultura (2do. piso)

18h a 19 hs: Exposición “Madres de Plaza/Identidad” (Prof. Peti López) // Muestra del Taller de Canto (Prof. Nadia Robledo) // Taller de Introducción al lenguaje literario (Prof. Julián Kronn) // Presentación de finalistas del certamen “La Matanza en Letras” // Música en Vivo (Prof. Gustavo Zapata)

Martes 7/11

Casa de Cultura “El Hornero” de Ciudad Evita (La Quilla y el Tiburón)

16 hs:  Taller de Arte Gráfico // Mural Colaborativo // Clase abierta de salsa y reggaetón // Taller abierto de Folklore. 

Región Descentralizada Sur de González Catán (Juan Manuel de Rosas 17.798, Km 32, 500)

16:30 hs: Concierto de la Orquesta de Música Latinoamericana de González Catán.

Jardín N°32 de Gregorio de Laferrere

10:30 hs: Visita y actividades del programa Bibliomovil

Miércoles 8/11

CIC Almafuerte de San Justo (Peribebuy 3800)

17h: Mini concierto de la Orquesta-Escuela La Matanza

 Escuela Especial N° 516 (Intendente Russo 1890)

18 hs: Concierto abierto de la Orquesta-Escuela de Rafael Castillo

Jueves 9/11

Casa de Cultura de Isidro Casanova (Tokio y Ruta 3)

14 ha a 16:30 hs: Milonga Cultural // Talleres abiertos de Tango y Folklore.

Casa de Cultura “Miguel Carlos Victorica” de Ramos Mejía (Belgrano 75)

15 hs: Laboratorio Experimental de Fotografía // Amigurumis (exhibición y demostración) // Performance de Maquillaje de Época (alumnos y docentes) // Taller de Grabado y Arte Impreso (Prof. Carolina Da Silva)

17 hs: Inauguración de la muestra de artes visuales a cargo de ganadores y menciones del 2° Salón de Artes Visuales de La Matanza (Facundo Ballesta, Gustavo Raczko, Maria Andrea Lanfranchi, Lucas Garollo, Lorena Bianco, Daniela Arroyo, Carolina Ruiz, Diego Massaro, Claudio Magri, Mariano Piantoni, Mariano Ramirez, Agustina Salto Velázquez)

17 hs: Muestra de talleres de los Profs. Mónica Hidalgo, Demi Bacchiddú y Carolina Da Silva.

Casa de Cultura “José Hernández” de Rafael Castillo (Lanín 2206, esquina Lacar)

15.30 hs: “Celebrando 40 años de democracia” // Taller abierto de canto // Ensamble Vocal // Taller de Danzas Folclóricas // Taller de Danza Contemporánea // Taller de Guitarra y Teclado.

Escuela Especial N° 501 de Ramos Mejía (French 149)

15 hs: Concierto abierto de la Orquesta «Juntos a la Par»

Escuela Primaria N° 161 de Rafael Castillo

10:30 hs : Visita y actividades del programa Bibliomóvil

Viernes 10/11

Museo Histórico Municipal de Virrey del Pino (Máximo Herrera 5700, Km 40, ruta 3)

13 hs: Festejos por el Día de la Tradición // Muestra de taller de Folklore // Muestra de Taller de Canto // Muestra del Taller de Pintura // Muestra del Taller de Repostería

Casa de Cultura “Pierina Dealesi” de Villa Luzuriaga (Labardén, 5395, B° Manzanares)

10 hs: Clase abierta de Yoga

16 hs: Concierto abierto // Exposición del Taller de Dibujo de Niños

18 hs: Clase abierta de Danzas Urbanas

Escuela Primaria Nº 4 de Ramos Mejìa (Av. De Mayo 250)

16 hs: Mini concierto del Coro «EnCantando» Ramos

Sábado 11/11

Escuela Secundaria Nº 21 de Ciudad Evita (Catulo Castillo y El Puca) 

12 hs: Mini concierto de la Orquesta Juvenil de Ciudad Evita

Escuela Secundaria Nº 77 de Virrey del Pino (Areco 5868)

11:30 hs: Mini concierto de la Orquesta Latinoamericana de Virrey del Pino

Casa de Cultura “Miguel Carlos Victorica” de Ramos Mejía (Belgrano 75)

17 hs: Ciclo Rutas Literarias. “Frutos y trinos poéticos” con las escritoras Beatriz Palmieri, Graciela Romero, Liliana Leiva y Patricia Corrales (Coordina: Prof. y Escritora Nora Coria)

Domingo   12/11

Teatro Municipal “Leopoldo Marechal” de Ramos Mejía (Belgrano 75)

18.30 hs: Ciclo Teatro Experimental – «Aquellas huellas que dejaste» (Obra de teatro presentada por los alumnos de la Escuela de Artes Visuales «Leopoldo Marechal»)

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

José C Paz: Un delincuente fue abatido y otro herido al querer robarle a un policía

En un intento de robo desencadenó en un final inesperado, un delincuente fue abatido y otro resultó herido en la intersección de las calles...

Cómo sumar espacios verdes en entornos urbanos

El crecimiento urbano demanda una mayor planificación para conciliar la infraestructura gris -propia e inevitable de las ciudades- con los espacios verdes. El desafío...

La Plata: Como proceder ante un caso confirmado de dengue en la ciudad

Tras la declaración del brote de la enfermedad transmitida por el mosquito Aedes aegypti, la Municipalidad detalló los CAPS a los que pueden dirigirse...

Morón: Inauguraron un nuevo jardín de infantes municipal

En el inicio del ciclo lectivo, el Municipio de Morón inauguró esta mañana el nuevo edificio del Jardín de Infantes Nº11 “Mi Casita” ubicado...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com