28.9 C
Buenos Aires

La Plata: Presentarán el primer día de festejos del 140º Aniversario del Municipio con música, danza y fotografía

Bailarines, escritores, fotógrafos, músicos y exponentes platenses de distintas disciplinas culturales serán los protagonistas este viernes del primer día de celebración. Las actividades se dividirán en ocho puntos emblemáticos y estarán destinadas a toda la familia.

“El viernes 18 de noviembre, grandes y chicos podrán disfrutar de todo el talento local en diversos espacios de la Ciudad”, adelantaron desde la secretaría de Cultura y Educación local.

Y agregaron: “Será un evento multidisciplinar donde, además de bandas, habrá exposiciones y espectáculos de todo tipo. El escenario será la ciudad; los protagonistas, los platenses”.

Según se adelantó desde el área local, las actividades centrales tendrán lugar en Plaza Malvinas con shows en vivo de una decena de agrupaciones musicales nacidas en la capital bonaerense, entre ellas Cruzando el Charco, que se encargará de cerrar la primera jornada de festejos y dar paso al viernes 19, fecha original del aniversario.

Asimismo, en el centro cultural Julio López de Los Hornos, el Municipio montará un área recreativa infantil a partir de las 17 horas, y musicalizarán la tarde con repertorios de distintos estilos Abril Alconada, Garoto, Lucas Vanza, Surtrepatia, Baco y Regla de Tres.

Otro de los puntos centrales será el Pasaje Dardo Rocha, donde los vecinos podrán disfrutar de una jornada de pintura, propuestas educativas, más de nueve presentaciones de danza y los conciertos de Jazz de París, Matias Giovannone y Gonzalo Agüero, The Furiosos Club de Swing y Voces en Acción.

En el museo Almafuerte, en tanto, se desarrollará una muestra fotográfica coordinada por Espacio F y compartirán canciones Dj T-ONE, Juan Merbila y Dj Martino; mientras que en la Casa Benoit habrá un acto de reinauguración de la casilla del ingeniero, una exposición del colectivo fotográfico “Caminando La Plata” y más música en vivo.

Por su parte, la escritora Alcira Cufré brindará una exposición en la Biblioteca y Palacio López Merino, sede en donde también interpretarán sus temas Gustavo Flute y Nico Lindblom, al tiempo que dos agrupaciones corales harán lo propio en el Museo y Archivo Dardo Rocha.

Asimismo, tanto en el emblemático circuito cultural Meridiano V como en Diagonal 74 se subirán al escenario casi una veintena de bandas, dúos y solistas, entre ellos Juli Suanno, Los Chaza, Lucía Giles, Andrés Ferreira, Agustín Cassano y Orquesta Tango Norte.

Vale recordar que, luego de la jornada dedicada a artistas locales, los festejos por el 140° aniversario continuarán el sábado 19 de noviembre en Plaza Moreno con las actuaciones de Fer Palacio, Estelares, Chano, Los Palmeras y otras figuras reconocidas. Además, durante la jornada habrá gastronomía y corredores productivos.

Punto por punto, el cronograma del viernes 18/11

Plaza Malvinas | 19 y 51 | desde las 16:00

Música en vivo:

Pilar Rock

Operación Neptuno

Jimena Carbona

Silencio de Negra

Los Guerreros

Esquina Libertad

Giros

Leo Massini

Apolo

Cruzando el Charco

Centro Cultural Julio López | 64 e/ 136 y 137 | desde las 17:00

Espacio creativo infantil

Música en vivo:

Regla de Tres

Baco

Surtrepatia

Lucas Vanza

Abril

Alconada Garotos

Pasaje Dardo Rocha | 50 e/ 6 y 7 | desde las 18:00

MUMART:

Pintura en vivo del colectivo “Overol” en la terraza, acompañados por el DJ Fran Barcena.

MACLA:

Espacio abierto con propuestas educativas.

Escuela Taller brindará clases abiertas en la explanada de calle 50.

Danzas y performance:

SEEA

La Dicotomía del ser

Ballet de Alicia Constantino

Energy Dance

Guerreras

Estudio de danzas FMD

Calle 46

Fragiem

NAACH

Música en vivo:

Jazz de Paris

Matias Giovannone – Gonzalo Agüero

The Furiosos Club de Swing

Voces en Acción

Museo Almafuerte | 66 e/ 5 y 6 desde las 18:00

Muestra de fotografías coordinada por Espacio F

Música en vivo

Dj T-ONE Juan Merbila Dj Martino

Casa Benoit | Parque Saavedra | desde las 18:00

Reinauguración de la Casilla Benoit

Muestra y Exposición del colectivo fotográfico “Caminando La Plata”

Música en vivo:

Resilient

Orquesta Simple

Biblioteca y Palacio López Merino | 49 e/ 11 y 12 | desde las 18:00

Exposición de la escritora Alcira Cufré

Música en vivo:

Gustavo Flute

Nico Lindblom

Meridiano V | 17 y 71 | desde las 18:00

Música en vivo:

Orquesta Tango Norte

Luna y Fango

Juli Suanno

La Matilde Cumbia Club

Purparle rioplatense

Los Chaza

Diagonal 74 | 10 y 47 | desde las 19:00

Música en vivo:

Angeles Mendoza

Lucía Giles

Ximena Zapata

Sueño Estereo

Andrés Ferreira

Ivana y la Auténtica

Diagonal 74 | 10 y 49 | desde las 19:00

Música en vivo:

Dj Romano

Dae Guesnett

Dj Johanna Brychta

Agustin Cassano

Dj Alan Paez

Teo RouX

Museo y Archivo Dardo Rocha | 50 e/ 13 y 14| desde las 20:00

Música en vivo:

Coro Euzko Etxea del Centro Basko

Coro del Colegio de Fonoaudiólogos de La Plata

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

Tres de Febrero: Conmoción en un barrio por el hallazgo de dos hermanos muertos en su casa

El hallazgo se llevó a cabo hoy, en un domicilio ubicado en la calle El Parque al 10000 en Pablo Podestá, donde la policía...

Descubren más de 9 toneladas de marihuana ocultos en un camión que iba a Los Polvorines

Ayer, en horas de la mañana, los efectivos del Escuadrón 7 Paso de Los Libres “Cabo Misael Pereyra” mientras efectuaban controles sobre el kilómetro...

Almirante Brown: Estudiantes participaron del Triatlón 2022 en el polideportivo municipal

Más de 4500 alumnas y alumnos de escuelas primarias de Almirante Brown participaron de la edición 2022 del Triatlón organizado por el Municipio, a...

Morón: Comenzarán las inscripciones a las colonias de verano 2023

Cómo cada año, el Municipio de Morón llevará adelante las colonias de verano para niños, niñas y jóvenes en distintos puntos de todo el...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com