28.9 C
Buenos Aires

Florencio Varela: Más de 700 corredores participaron de la Maratón de 3 K y 10 K

Este domingo 30 de octubre se realizó la Maratón de 10K y 3K, organizada por el Hospital El Cruce (HEC), la Universidad Nacional Arturo Jauretche (UNAJ) y los municipios de Florencio Varela, Berazategui y Quilmes.

 

700 corredores participaron de las pruebas atléticas de 10K y 3K. Desde bien temprano comenzó el movimiento en el predio de la UNAJ con la acreditación y la entrega de remeras.

 

Se trató de la 9na. Maratón del HEC, “después de siete años volvimos a las calles y eso nos llena de orgullo. La tradicional Maratón del HEC se realizó desde el 2008 y hasta el 2015 de manera ininterrumpida siempre con un gran acompañamiento de la comunidad”, expresaron sus organizadores.

 

Participaron de la actividad la presidenta del Consejo de Administración la Dra. Mariel Mussi, los consejeros Dr. Jonatan Konfino y Martín Silberman; el director Ejecutivo, Dr. Ariel Sáez de Guinoa; la directora de Enfermería, Mag. Patricia Roussel y el director de Gestión de Pacientes en Red, Dr. Martín Zubieta.

 

Este año la largada fue desde el predio de la UNAJ en donde además, se colocaron stand de kinesiología para realizar el calentamiento y vuelta a la calma de los corredores; enfermería realizó el control de glucemia y presión arterial y la tecnicatura de emergencias y desastre y la Dirección Nacional de Emergencias Sanitarias se ocuparon de la seguridad del circuito.

 

Fue muy importante el trabajo de los voluntarios del Voluntariado Vicente Ierace, estudiantes y voluntarios de la universidad de las diferentes carreras. Cabe destacar que la actividad fue libre y gratuita.

 

 

 

Colaboraron en esta actividad deportiva las siguientes empresas:

 

Belclau, Bordigoni, VC Group, Sucesión Martín Calvi y Cervecería y Maltería Quilmes, Aysa y Coca Cola y Librería Gogó.

 

 

 

Conocé a los ganadores de la Maratón 10K y 3K

 

Clasificación General Caballeros 10K

 

1° Adrián Mulko

 

2° Lucas Huerga

 

3° Germán Ponce

 

 

 

Clasificación General Damas 10K

 

1° Pamela Venditti

 

2° Natalia Segura

 

3° Viviana Bustos

 

 

 

Mayor A 20 – 24 años Damas

 

1° Candela Daiana Marucci

 

2° Carolina Narváez

 

3° Laura Taboada Brenda Evelin

 

 

 

Mayor B 30 – 34 años Damas

 

1° María Fernanda Oyala

 

2° Mariana Martínez

 

3° Paola Natali Rodríguez Balderrama

 

 

 

Pre Veteranas 36 -39 años Damas

 

1° Pamela Venditti

 

2° Natalia Soledad Segura

 

3° Viviana Vanesa Bustos

 

 

 

Veterana A 40 – 44 años Damas

 

1° María Soledad Augusto

 

2° Analía Fernández

 

3° Valeria Pucheta

 

 

 

Veterana B 45 – 49 años Damas

 

1° Verónica Ivonne González

 

2°Mónica Claudia Pérez

 

3° Silvia González

 

 

 

Veterana C 50- 54 años Damas

 

1° Moreno Nidia

 

2° Sandra Rosana Ruiz

 

3° Silvia González

 

 

 

Veterana C 50 – 54 años Damas

 

1° Nidia Moreno

 

2° Sandra Rosana Ruíz

 

3° Marcela del Valle Córdoba

 

 

 

Veterana D 55 – 59 años Damas

 

1° Erica Matsumoto

 

2° Claudia Rueda

 

3° Viviana Novelli

 

 

 

Veteranas más de 65 años Damas

 

1° Alicia Francia

 

2° Amadea Puca

 

3°Lilian Vattimo

 

 

 

Juvenil Caballeros

 

1° Patricio Bejarano

 

2° Brian Canselo

 

3° Luciano Aragón

 

 

 

Mayor A Caballeros

 

1° Germán Ponce

 

2° Gino Cañete

 

3° Franco Romero

 

 

 

Mayor B Caballeros

 

1° Adrián Mulko

 

2° Lucas Huerga

 

3° Gonzálo Fernández

 

Pre Veterano Caballeros

 

1° Cialceta Diego

 

2° Rodrigo Farías

 

3° Marcelo Suárez

 

 

 

Veterano A Caballeros

 

1° Daniel Zapetti

 

2° Javier Ábalo

 

3°Fedrico Zanetti

 

 

 

Veterano b Caballeros

 

1° Facundo Ayala

 

2° Roberto Larrosa

 

3° Elvio Cardozo

 

 

 

Veterano C Caballeros

 

1° Enrique Barrera

 

2° Javier Marrero

 

3° Néstor Bongiovanni

 

 

 

Veterano D Caballeros

 

1° Fernando Zolezzi

 

2° Jorge Coro

 

3° Fernando Martínez

 

 

 

Veterano E Caballeros

 

1° Jorge Martínez Trillo

 

2° Francisco Romero

 

3° Juan Miguel López

 

 

 

Veterano F Caballeros

 

1° Jorge Horacio Pereira

 

2° Juan Carlos Ponce de león

 

3° Cesar Pedraza

 

 

 

Veterano G Caballeros

 

1° Diego Carlos Enrique

 

2° Juan Carlos Campagna

 

 

 

Veteranos H

 

1° Roberto Raúl Ríos

 

2°Eduardo Pimentel

 

 

 

Prueba atlética de 3 K

 

3K Caballero: 1° Willians Vallejos de La Plata

 

3K Dama: 1° Guadalupe Ávalos de Berazategui

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

Tres de Febrero: Conmoción en un barrio por el hallazgo de dos hermanos muertos en su casa

El hallazgo se llevó a cabo hoy, en un domicilio ubicado en la calle El Parque al 10000 en Pablo Podestá, donde la policía...

Descubren más de 9 toneladas de marihuana ocultos en un camión que iba a Los Polvorines

Ayer, en horas de la mañana, los efectivos del Escuadrón 7 Paso de Los Libres “Cabo Misael Pereyra” mientras efectuaban controles sobre el kilómetro...

Almirante Brown: Estudiantes participaron del Triatlón 2022 en el polideportivo municipal

Más de 4500 alumnas y alumnos de escuelas primarias de Almirante Brown participaron de la edición 2022 del Triatlón organizado por el Municipio, a...

Morón: Comenzarán las inscripciones a las colonias de verano 2023

Cómo cada año, el Municipio de Morón llevará adelante las colonias de verano para niños, niñas y jóvenes en distintos puntos de todo el...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com