25.2 C
Buenos Aires

Merlo: Se disputan los Juegos Bonaerenses la etapa Regional de Cultura

Se llevó adelante en el Municipio de Merlo la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2022 en la que participaron más 200 personas en el área de Cultura.

Este año Merlo fue la sede para la etapa regional  de manera presencial y la Secretaría de Cultura dispuso de las instalaciones del Teatro Municipal para que se desarrollen todas las actividades.

Los diferentes representantes del distrito de Merlo, La Matanza, Ituzaingó y Morón se hicieron presentes. A su vez, el ganador de dichas competencias representará a al municipio en Mar del Plata.

Las disciplinas de competencias fueron folklore, fotografía, tango, obras de teatro, circo, freestyle, stand up, canto solista, bandas sonoras, narrativa oral y se desarrollaron en la Sala Multiarte, Sala de exposición, la biblioteca y la Sala del Teatro Enrique Santos Discépolo.

Las disciplinas estaban ordenadas por categorías: juveniles, adultos mayores, PCD (personas con discapacidad) y universitarios.

Desde la  Subsecretaría de Cultura, expresaron sobre la jornada, “es una fiesta de la cultura donde la participación es el eje de todo esto más allá de la competencia en cuestión”.

Además agregaron, “estamos muy contentos porque todos los participantes, tanto de Merlo como los de otros municipios, fueron todos muy solidarios para que nos organicemos en este acto maratónico”.

Los Juegos Bonaerenses 2022 son la principal competencia cultural de la Provincia de Buenos Aires. Desde el Municipio se intenta que todos los participantes tengan la posibilidad de tener un espacio y compartir la actividad cultural con otros competidores.

Regional– Ganadores 1º Puesto – Merlo
1. Video Minuto Universitario: Talavera Grosso Paula
2. Dibujo PCD:  Iriarte Rubén
3. Tango Adultos Mayores: Ferrer Héctor – Lencinas Marta
4. Danza Folklore Sub 18: Ruíz Lucía – Caneto Mauro
5. Artes Circense Juvenil Única: Reynoso Ariana
6. Freestyle Sub 18: Ramírez Matías
7. Freestyle Universitarios: Pérez Ezequiel
8. Solista Vocal Sub 18: Abregú Brisa
9. Solista Vocal Universitario: Domínguez Candela
10. Solista Vocal Adultos Mayores: Oyhamburu Elsa
11. Stand Up Juvenil Única: Yazmin Garcia Silva
12. Malambo Sub 18: Rodríguez Lucía
13. Teatro Adultos Mayores: Ana Araujo, Rita Hernández

 

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

La Plata: Se celebra el “Día Internacional de la Pizza” con promociones y descuentos

Comercios gastronómicos ofrecerán promociones y descuentos especiales este jueves en el marco del “Día de la Pizza” para que los vecinos disfruten de uno...

Morón: Nuevo esquema de postas de vacunación contra el Covid-19

El Municipio de Morón continúa con la campaña de vacunación para que las y los moronenses puedan completar su esquema contra el Covid-19 en...

San Miguel: Se abrió un nuevo Centro Oncológico en el Hospital San Miguel Arcángel

Se realizó el sábado la apertura de su primer Centro Oncológico, ubicado en el Hospital San Miguel Arcángel, en el partido de San Miguel;...

Quilmes: Se prepara para disfrutar de una noche de carnaval junto a la banda de cumbia “La T y La M”

En el marco de los festejos por el Carnaval 2023, el Municipio de Quilmes invita a los vecinos y vecinas, a participar el próximo...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com