3 C
Buenos Aires

Moreno: Se realizarán actividades deportivas y recreativas en el distrito

La Subsecretaría de Deportes y Recreación del Municipio de Moreno invita a la
comunidad a participar de las actividades virtuales por medio de la plataforma
Meet y las presenciales, de hasta 10 personas, respetando el protocolo
sanitario vigente.

A continuación se detallan actividades, días y horarios y lugares:

Actividades virtuales

Recreación para adultos y adultas mayores. Los enlaces serán publicados en la página de
Facebook: Secretaría de Deportes y las actividades por Meet se conectan a
través del siguiente enlace: https://meet.google.com/ehs-hpcz-cfz

Los martes desde las 9 horas se ofrece Yoga mediante el vivo de Facebook de la Subsecretaría de Deportes y a las 16.30 horas, a través de Google Meet.

Los miércoles a las 9 horas es el turno de Gimnasia a través del vivo de Facebook de la
Subsecretaría de Deportes y los viernes a las 15 horas, por Google Meet.

En tanto,quienes quieran participar del Programa Deportivo Inclusivo (PDI) tienen que
enviar solicitud de amistad al Grupo cerrado de Facebook cerrado que lleva el
mismo nombre.

Los lunes se practica Boccias, de 17 a 18 horas tiene lugar el taller “Una tarde redonda” y
de 19 a 20 horas se realiza el entrenamiento a través del taller “Diversiones
motoras”.

Los martes se desarrollan juegos con los talleres “Recreando” y “Vamos a Entrenar” de actividad física, ambos de 18 a 19.

Los jueves se realizan las denominadas “Actividades de la vida diaria” con el taller “Yo
puedo hacerlo”, de 15 a 16 horas.

Los viernes de16 a 17 horas tiene lugar el taller “Bailemos Juntos” donde aborda la temática de ritmos.

Por último,los sábados es el turno de Fútbol con el taller “Gol de oro”, de 18 a 19 horas.

Actividades presenciales

Boxeo: Los lunes, miércoles y viernes a las 18 horas en el Polideportivo “San Carlos” (Esteban Echeverría 7549); Lunes y viernes a las 16 horas en el Polideportivo Las Catonas (José Ingenieros 3200) y los jueves a las 18 horas en el Polideportivo Paso del Rey (Sáenz Peña 1548).

Los lunes y viernes a las 17 horas en Plaza “Mayor del Pino” de Cuartel V (Matienzo 5149); Miércoles a las 16 horas en Plaza “Del Bicentenario” de Lomas de San José (México 646). A las 17 horas Plaza “Irigoin” de Cuartel V (F. Allende 5349) y a las 18 horas en Plaza “Independencia” de Francisco Álvarez (Mercedes y La Mancha).

Los martes a las 18 horas en el “SUM La Perla” (Alfonsina Storni 5549, esquina Cataluña), y se suma un nuevo espacio de entrenamiento también los martes a las 15 horas en el merendero “Alimentando Sueños” (La Música 1932) del barrio Los Molinos en Cuartel V.

Moreno en Movimiento. Actividades que se realizan en espacios públicos abiertos:

En Plaza Buján(Ruta Provincial 7, Km. 35.5)

Lunes,miércoles y viernes: Running, de 8 a 10 horas y de 17.30 a 19 horas.

Martes y jueves: Circuito Funcional, de 8 a 10 horas.

Sábados:Entrenamientos especiales (cada 15 días)

Boulevard Perón. Sector de ejercitadores.

Lunes,miércoles y viernes: Entrenamiento Funcional, de 14 a 15.30 horas.

Martes y jueves: Entrenamiento Funcional, de 8.30 a 10.30 horas

Los lunes,miércoles y viernes: Running y Entrenamiento Funcional, de 8.30 a 10.30 horas
en la Plaza San José (México y Venezuela)

Los lunes y miércoles: Entrenamiento Funcional, de 8.30 a 10.30 horas en la plaza de la
Libertad de Francisco Álvarez

Los martes y jueves: Preparación Física, de 9.45 a 11 horas en la plaza del barrio Villa
Anita (General Martín Miguel de Güemes, entre Paraguay y Ecuador)

Los lunes y miércoles: Entrenamiento Funcional, de 9.15 a 10.30 horas en la Plaza Barrio
Parque (Lobos, Galileo Galilei, Belgrano y Juan O´ Brien)

Los martes y jueves: Entrenamiento Funcional y Running, a las 8.30 horas en Plaza Trujui:
(Albatros, Virgen de Luján y Boulogne Sur Mer)

Moreno en Movimiento. Actividades que se realizan en los Polideportivos Municipales:

En Paso del Rey (Sáenz Peña 1548) los lunes, miércoles y viernes: Cardio/Local, de 8.30 a
10.30 horas y de 14.30 a 16.30 horas. Pilates (sólo viernes de 10.15 a 11.30
horas) y martes y jueves: Circuito Funcional de 8.30  a 10.30 y Entrenamiento Funcional de 17 a 18
horas.

En Las Catonas (José Ingenieros 3200) los lunes: Localizada, de 8.30 a 10.30 horas y Fitness de Combate: De 16 a 17 horas; los martes, miércoles y viernes: Circuito Funcional, de 8.30 a 10.30 horas y los miércoles y viernes: Fitness/GAP, de 16 a 17 horas.

En San Carlos (Echeverría 7549) los lunes y viernes: Rutinas de ejercicios aeróbicos XBOX de
8.30 a 10.30 y Circuito Funcional de 14.30 a 16.30 horas; Los martes y jueves: Fitness, de 8.30 a 10.30 horas; los miércoles: Cardio/Local, de 8.30 a 10.30 horas y Circuito Funcional/Localizada de 10 a 11 horas y Circuito Funcional, de 14.30 a 16.30 horas y los viernes: Circuito Funcional/Localizada, de 10 a 11 horas.

Asimismo, en los Polideportivos funcionan las Escuelas Deportivas donde se practican las siguientes disciplinas:

En el Polideportivo Las Catonas

Fútbol: Lunes y miércoles, de 17 a 19 horas.

Hockey: martes y jueves, de 17 a 19 horas.

Boxeo: lunes,miércoles y jueves, de 16 a 18 horas.

Ajedrez:miércoles, de 17 a 18 horas.

Chaiu Do Kwan: Martes y jueves, de 17 a 19 horas.

Atletismo:lunes y martes, de 9 a 11 horas y miércoles, de 17 a 19 horas.

Voley: miércoles y viernes, de 16.30 a 18 horas.

El Polideportivo se encuentra ubicado sobre José Ingenieros al 3200. Para más
información pueden comunicarse al Tel.: 0237-4687334

En el Polideportivo San Carlos:

Hockey (nivel inicial) lunes y miércoles, de 17 a 18 horas.

5º Intermedia y 1º División martes, de 16 a 17.15 horas y los viernes, de 15 a 16.15 horas.

6º y 7º: martes, de  17 a 18.15 horas y los viernes, de 16 a 17.15 horas.

8º, 9º y mamis: martes y viernes, de 17 a 18.15 horas.

Selectivos Municipales: miércoles, de 16 a 18 horas y Entrenamiento para Arqueros, primeros miércoles
de cada mes, de 16.30 a 18 horas.

Boxeo: Lunes,miércoles y viernes, de 18 a 20 horas.

Preparación Física: Lunes a las 17 horas.

Chaiu Do Kwan: miércoles y viernes, de 17 a 18 horas.

Atletismo: Lunes, miércoles y viernes, de 8.30 a 11 horas / Lunes y viernes, de 17 a 19
horas.

Voley: Martes y jueves, de 16.30 a 17.30 horas.

Básquet: Lunes y miércoles, de 16.30 a 18 horas.

Handball: Miércoles y viernes, de 16.30 a 18 horas.

Tenis de Mesa: Miércoles, de 13 a 16 horas y viernes, de 14 a 17 horas.

Fútbol Masculino: Lunes y miércoles, de 16.30 a 17.30 horas.

Fútbol Femenino: Miércoles y viernes, de 16.30 a 17.30 horas.

El Polideportivo se encuentra ubicado sobre Echeverría 7549. Para más información

pueden comunicarse al Tel.: 0237-4620051


En el Polideportivo de Paso del Rey las Escuelas Deportivas disponibles son:

Fútbol Categoría 15/14: Miércoles y viernes, a las 17 horas.

Fútbol Categoría 13/12/11: Lunes y miércoles, a las 17 horas.

Fútbol10/09/08: Lunes y viernes, a las 17 horas.

Fútbol Diverso: Martes y jueves, a las 16 horas.

Hándball: Martes y jueves, a las 17 horas.

Hockey Inicial: Miércoles y viernes, a las 16 horas.

Hockey Avanzadas: Miércoles y viernes, a las 17 horas

Boxeo: Martes y jueves, a las 16 horas

Ajedrez: Martes, a las 17 horas

Chaiu Do Kwan: Lunes, a las 17 horas y Sábados, a las 14 horas.

Preparación Física Deportiva: Martes y jueves, a las 17 horas.

Voley: Lunes y miércoles, a las 17 horas.

Atletismo:Martes y jueves, de 17 a 19 horas.

El Polideportivo se encuentra situado en Sáenz Peña 1548. Por dudas y/o consultas pueden comunicarse al Tel: 0237 462-2427

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

La Matanza: Se dictara un taller de inserción laboral organizado

La Subsecretaría de Trabajo de la Municipalidad de La Matanza, realizará hoy jueves, 29 de julio a las 16 horas,  un  Taller...

Morón: Nueva entrega de becas para el deporte y la cultura

Se trata de un beneficio que permitirá que niños, niñas y adolescentes puedan realizar actividades deportivas o culturales en clubes y sociedades...

Becas Progresar reabre su inscripción hasta el 31 de agosto

La cartera educativa nacional anunció, a través del Boletín Oficial, la reapertura de inscripciones a las Becas Progresar a partir del 1...

Lanús: Con Grindetti, Larreta y Santilli recorrieron comercios en el distrito

En la mañana de ayer, el intendente de Lanús, Néstor Grindetti recibió al precandidato a diputado nacional, Diego Santilli junto al jefe...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com