7.8 C
Buenos Aires

Vicente López: El ciclo “Dirigido por mujeres” llega al distrito

A través del ciclo se busca echar luz sobre el destacado trabajo de muchas directoras argentinas y sudamericanas, como es el caso de Toia Bonino, Daiana Rosenfeld, Ana García Blaya y María Bagnat, que se hacen lugar en una industria aún muy marcada por la injerencia de los hombres, por sobre todas las cosas en roles como el de la dirección cinematográfica.

Una gran oportunidad para disfrutar, con entrada libre y gratuita, de historias y filmografías entrecruzadas por la dirección de mujeres. Cada una de las más de 20 películas se podrá ver en el Cine York (Alberdi 895, Olivos), entre el miércoles 4 y el viernes 27 de marzo.

Para ingresar a la función, hay que acercarse al lugar con quince minutos de anticipación.

Para mayor información, ingresar a facebook.com/VicenteLópezCultura.

PROGRAMACIÓN

JUEVES 5
18 hs. “Los ojos de América»
Dirección: Daiana Rosenfeld – Aníbal Garisto. 2014 – 62 min – Argentina.

20 hs. «Una de nosotras»
Dirección: Soledad Castro Lazaroff. 2019 – 86 min – Argentina.

VIERNES 6
18 hs. «Trashumancia»
Dirección: María Bagnat. 2015 – 92 min – Argentina.

20 hs. “Las Cinéphilas”
Dirección: María Álvarez. 2017 – 74 min – Argentina.

DOMINGO 8
20 hs. “Salvadora”
Dirección: Daiana Rosenfeld. 2017 – 61 min – Argentina.

MIÉRCOLES 11
18 hs. “La botera”
Dirección: Sabrina Blanco. 2019 – 75 min – Argentina/Brasil.

20 hs. “Con nombre de flor”
Dirección: Carina Sama. 2019 – 63 min – Argentina.

JUEVES 12
18 hs. “Orione”
Dirección: Toia Bonino. 2017 – 65 min – Argentina.

20 hs. “Malamadre”
Dirección: Amparo Aguilar. 2019 – 71 min – Argentina/Uruguay.

VIERNES 13
18 hs. “El padre”
Dirección: Mariana Arruti. 2015 – 71 min – Argentina.

20 hs. “Una banda de chicas”
Dirección: Marilina Giménez. 2018 – 85 min – Argentina.

MIÉRCOLES 18
18 hs. » Yvonne»
Dirección: Marina Rubino. 2018 – 68 min – Argentina.

20 hs. «Los sonámbulos»
Dirección: Paula Hernández. 2019 – 107 min – Argentina

JUEVES 19
18 hs. “Newen”
Dirección: Myriam Angueira. 2016 – 62 min – Argentina.

20 hs. “La voz propia”
Dirección: Valeria Sartori. 2018 – 71 min – Argentina.

VIERNES 20
18 hs. «El laberinto de las lunas»
Dirección: Lucrecia Mastrangelo. 2019 – 66 min – Argentina

20 hs. «Las buenas intenciones»
Dirección: Ana García Blaya
2019 – 86 min – Argentina

MIÉRCOLES 25
18 hs. “Piedra Libre”
Dirección: Alejandra Vassallo – Pia Sicardi. 2015 – 72 min – Argentina.

20 hs. “Libertarias”
Dirección: Daiana Rosenfeld – Aníbal Garisto- 2019 – 56 min – Argentina.

JUEVES 26
18 hs. “Niña mamá”
Dirección: Andrea Testa. 2019 – 66 min – Argentina.

20 hs. “Sinfonía para Ana”
Dirección: Virna Molina, Ernesto Ardito. 2017 – 119 min – Argentina.

VIERNES 27
18 hs. “Si el sueño fuera quererte, dormiría eternamente”
Dirección: Celeste Contratti – Ingrid Valencic. 2019 – 70 min – Argentina

20 hs. “La casa de Argüello”
Dirección: Valentina Llorens. 2019 – 82 min – Argentina.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

Tigre: Dieron comienzo a la Liga de Fútbol Inclusiva 2022

El Municipio de Tigre realizó el lanzamiento de la Liga de Fútbol Inclusiva 2022 en el Polideportivo Domingo F. Sarmiento. Autoridades locales acompañaron la...

Quilmes: El Municipio y el Instituto Cultural de la provincia pondrán en marcha el programa “Electrónica Bonaerense” en la ciudad

El Municipio de Quilmes informa que se brindarán una serie de talleres del programa “Electrónica Bonaerense”, durante los días jueves 19 y viernes 20...

Ca$h presenta “Tardes Grises”

Lucas Alegre, rapero conocido como Ca$h, presenta Tardes grises, una canción que recorre situaciones y sentimientos a los cuales nadie está exento: una ruptura...

Ituzaingó: Se realizaran operativos de salud bucodental en jardines municipales

Comunicaron a la comunidad educativa de los Jardines Municipales de Ituzaingó que, durante el mes de mayo, el municipio de Ituzaingó, a través de...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com