9.6 C
Buenos Aires

Lanús: Llegan los Talleres culturales anuales 2020!

Vuelven   los talleres con todo para que desarrollen su costado artístico y lo exploten al máximo. El 2020 llega con propuestas culturales variadas y para todas las edades. Mirá la grilla, elegí tu disciplina preferida, inscribite y arrancá a cursar, ¡es gratis!

Inscripciones: del 2 al 13/3, de 9 a 17 hs., en la Casa de la Cultura (Sarmiento 1713, Lanús Este)

TALLERES EN LA CASA DE LA CULTURA

LUNES

Teatro musical mixto para adultos | 15 a 16 hs.
Teatro musical mixto para niños | 16 a 17 hs.
Dibujo mixto (a partir de 10 años) | 18 a 19.30 hs.
Zumba | 17.30 a 18.30 hs.
Pintura decorativa de tela (nivel incial) | 9 a 10.30 hs.
Pintura decorativa de tela (nivel avanzado)| 10.30 a 11.30 hs.
Yoga | 9 a 10 hs.
Bijouterie | 10.30 a 12.30 hs.

MARTES

Folklore | 18.30 a 20.30 hs.
Gimnasia localizada | 15 a 16 hs.
Gimnasia pasiva | 14 a 15 hs.
Yoga | 17.30 a 18.30 hs.
Telar (nivel avanzado)| 9 a 11 hs.
Serigrafía | 10.15 a 12.15 hs

MIÉRCOLES

Gimnasia localizada | 10.15 a 11.15 hs.
Folklore para principiantes | 18 a 20 hs.
Taller de teatro y clown para niños de 8 años | 15.30 a 16.30 hs.
Yoga | 9 a 10 hs.
Telar (nivel principiante) | 9 a 11 hs.

JUEVES

Artes plásticas a partir de 6 años| 18 a 19.30 hs.
Espacio Creativo mixto, de 6 a 12 años| 15 a 16.30 hs.
Tango (nivel principiante) | 18 a 20 hs.
Pintura y grabado | 10 a 12 hs.
Taller de actuación | 15 a 17 hs.

VIERNES

Pintura decorativa en madera | 14 a 15.30 hs.
Pintura decorativa en madera (nivel avanzado)| 15.30 a 17 hs.
Serigrafía | 10 a 12 hs.

SÁBADOS

Tango (nivel principiante) | 11 a 13 hs
Taller de arte para chicos | 11 a 12.30 hs.

TALLERES DESCENTRALIZADOS

LUNES

Cocina saludable | 9:30 a 11:30 hs. | Centro «Nuestro Paraíso» (Ministro Brin 3515, Lanús Oeste).
Yoga | 10:30 a 11:30 hs. | Centro «Villa Luján» (Domingo Purita 2586, Lanús Este).
Pintura decorativa -inicial y avanzado- | 15 a 17 hs. | Centro «San Roque» (Miguel Cané 580, Lanús Oeste).
Cocina saludable | 15 a 17 hs. | Centro «Manuel Fernández» (Marco Avellaneda 690, Remedios de Escalada).
Tango | 18 a 20 hs. | Biblioteca Alberdi (Beltrán 70, Remedios de Escalada).
Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- | 18 a 20 hs. | «Cachito González» (Entre Ríos 3138, Monte Chingolo – Barrio San Francisco).

MARTES

Gimnasia pasiva | 9 a 10 hs. | Centro «Caminemos Juntos» (Yerbal 3068, Lanús Oeste).
Telar -principiante- | 9 a 11 hs. | Biblioteca Alberdi (Beltrán 70, Remedios de Escalada).
Cocina saludable | 14 a 16 hs. | NIDO (Pitágoras 4500, Monte Chingolo).
Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- | 14:30 a 16 hs. | Fundación Arche (Monasterio 1568, Monte Chingolo).
Zumba | 15 a 16 hs. | Centro «Villa Higueritas» (Bueras 3467, Monte Chingolo).
Yoga | 15:30 a 16:30 hs. | Centro «Piñeiro» (Julián Lagos 2311, Lanús Oeste).
Aero-funcional | 16 a 17 hs. | Centro «Villa Higueritas» (Bueras 3467, Monte Chingolo).
Muévelo 3D | 16:30 a 18 hs. | Centro «Nuestro Paraíso» (Ministro Brin 3515, Lanús Oeste).
Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- | 17:30 a 18:30 | Corvalán y Ayacucho, Monte Chingolo.
Gimnasia localizada | 18 a 19 hs. | Sociedad de Fomento «Villa Otamendi» (Cnel. Maure 2060, Lanús Este).
Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- |19 a 21 hs. | Av. Gral Pinto y Victor Hugo, Monte Chingolo.

MIÉRCOLES

Yoga | 16:30 a 17:30 hs. | Centro «Nuestro Paraíso» (Ministro Brin 3515, Lanús Oeste).
Folklore | 18 a 20 hs. | «La Casita» (Formosa 887, Lanús Oeste).
Taller de percusión -armado de instrumentos con material reciclado- | 18 a 20 hs. | Acciete (Donato Álvarez 3915. Monte Chingolo).

JUEVES

Gimnasia pasiva | 9 a 10 hs. | «La Casita» (Formosa 887, Lanús Oeste).
Gimnasia localizada | 10 a 11 hs. | Centro «Villa de los Industriales» (E. Fernández 2172, Lanús Oeste).
Gimnasia pasiva | 14 a 15 hs. | Centro «Círculo la Amistad» (Pichincha 1759, Lanús Este).
Cocina saludable | 14 a 16 hs. | Centro «San Roque» (Miguel Cané 580, Lanús Oeste).
Yoga | 15:30 a 16:30 hs. | Centro «Villa Higueritas» (Bueras 3467, Monte Chingolo).

VIERNES

Pintura decorativa -inicial- | 9 a 11 hs. | Centro «Caminemos Juntos» (Yerbal 3068, Lanús Oeste).
Yoga de 10 a 11 hs. | Biblioteca Alberdi (Beltrán 70, Remedios de Escalada).

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

Florencio Varela: Medalla para boxeador local con podio sudamericano

El púgil -Luciano Amaya- obtuvo la medalla de plata por su destacada participación en la 3° edición de los Juegos de la Juventud 2022...

Llega una nueva edición de Mercado de Industrias Culturales Argentinas

Con el acompañamiento del INTA y de la Fundación ArgenINTA, 11 emprendimientos que son parte de Alma Rural, y que representan a diversas regiones...

Tigre: Dieron comienzo a la Liga de Fútbol Inclusiva 2022

El Municipio de Tigre realizó el lanzamiento de la Liga de Fútbol Inclusiva 2022 en el Polideportivo Domingo F. Sarmiento. Autoridades locales acompañaron la...

Quilmes: El Municipio y el Instituto Cultural de la provincia pondrán en marcha el programa “Electrónica Bonaerense” en la ciudad

El Municipio de Quilmes informa que se brindarán una serie de talleres del programa “Electrónica Bonaerense”, durante los días jueves 19 y viernes 20...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com