32.6 C
Buenos Aires

Berazategui: Se lució en la final de los Juegos Bonaerenses

Berazategui tuvo una destacada participación en la etapa final juvenil de los Juegos Bonaerenses 2019, que se llevó a cabo en Mar del Plata: los representantes locales lograron 24 medallas.

El área de Deportes obtuvo 21 medallas: 12 de Oro, 1 de Plata y 8 de Bronce; mientras que Cultura alcanzó 1 de Oro y 2 de Plata.

Tanto las disciplinas individuales como las grupales se caracterizaron por un alto nivel de compromiso, buen comportamiento y alegría a la hora de competir.

Al respecto, el candidato a intendente de Berazategui por el Frente de Todos, Juan José Mussi, quien llegó hasta Mar del Plata para alentar a los berazateguenses, expresó: «Estuve estos días viendo a distintos competidores y estoy feliz de verlos felices a ellos; porque más allá de los resultados, lo importante es que nuestros chicos se diviertan y la pasen bien».

Asimismo, destacó: «No exagero al decir que tenemos la mejor vestimenta de los Juegos. Eso demuestra la preocupación por parte de la Municipalidad para que la delegación se sienta a gusto». La indumentaria utilizada consistió en un conjunto deportivo (campera y pantalón), además de remera y ropa de juego, según la disciplina.

Desde hace unos años, el programa provincial hizo un recorte de fondos y de personal, motivo por el cual todos los años el Municipio de Berazategui doblega el esfuerzo, complementando con recursos propios para que sus representantes tengan un traslado confortable y una estadía con pensión completa.

También estuvieron acompañando, el secretario de Gobierno berazateguense, Antonio Amarilla; el subsecretario de Deportes interino, Hernán Piñero; y el director de Deportes, Maximiliano Arocena.

 Medallas para Berazategui

La delegación de Berazategui volvió con un total de 24 medallas, entre 13 de oro, 3 de plata y 8 de bronce.

 EN DEPORTES

ORO:

Deportes individuales

Facundo Campos: atletismo intelectual 100 metros mayores de 17 (Municipalidad de Berazategui).

Yaneth Montes: atletismo visual salto en largo 11 (Escuela N° 503).

Tamara Fuentes: natación 100 metros pecho sub 14 (Club Villa España).

Celina Quiroz: natación 100 metros libre sub 14 (Club Villa España).

Jorgelina González: natación visual (CADIVA).

Morena Mobiglio: lanzamiento de bala Pc 35 sub 16 (Escuela N° 502).

Marcos Nedel: salto en largo categoría 40 sub 16 (EES N° 14).

Santiago Muruaga: 100 metros Pc 37 sub 16 (Inst. Crecer Juntos).

Mabel Lemos: atletismo visual lanzamiento de bala 13 (CAVIDA).

  Deportes en equipo

Posta 5×80 intelectual B (Inst. Crecer Juntos).

Fútbol masculino intelectual B mayores de 17 (CFI N° 1).

Posta 5×80 sub 14 (Liceo Policial).

 PLATA:

Deportes individuales

Florencia Bussollo: tenis de mesa intelectual femenino (Inst. Crecer Juntos).

BRONCE:

Deportes individuales

Agustina Vilarullo: atletismo visual velocidad 12 (CADIVA).

Lautaro Fernández: atletismo intelectual salto en largo (Escuela N° 502).

Mirko Mendoza: lucha libre 55 Kg (Municipalidad de Berazategui).

Daniel Estévez: natación 100 metros libres sub 16 (Club Villa España).

Patricia Matos: salto en largo sub 18 (Colegio San Pablo Apóstol).

Deportes en equipo

Gimnasia artística sub 12 (Municipalidad de Berazategui).

Fútbol femenino sub 14 (Instituto Manuel Belgrano).

Básquet femenino sub 15 (Instituto Atanasio Lanz).

 EN CULTURA

ORO:

Gabriel Soria: narración oral escénica PCD (personas con discapacidad).

PLATA:

Jacqueline Medina: solista vocal sub 18.

Cristina Chávez y Fernando Salcedo: danza PCD (personas con discapacidad).

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

La Banda del Servicio Penitenciario Bonaerense homenajeó al Flaco Spinetta

Un 23 de enero de 1950 nacía en Buenos Aires Luis Alberto Spinetta, uno de los más admirados músicos argentinos, razón por...

Sergio Lapegüe confirmó que tiene coronavirus

Así lo hizo a través de su cuenta de Instagram, el periodista de Lomas de Zamora y conductor en las mañanas del...

Lomas de Zamora: Un muralista prepara su obra más grande en pleno Banfield

Se trata de Martin Ron, un talentoso muralista que recorrió el mundo llevando en sus manos el arte que supo moldear desde...

Florencio Varela: Taller de concientización sobre peligro de ingreso a tosqueras

En el marco del programa Verano ATR, se llevó a cabo un nuevo taller de concientización sobre el peligro de ingreso a...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com