Contactanos

Deportes

Florencio Varela: Se realizó el Campeonato de Cross 2019 “Delfor Fabián Aquino”

Publicado hace

En el Museo Guillermo Enrique Hudson, cerca de 400 atletas provenientes de diferentes puntos de la provincia de Buenos Aires participaron, este sábado por la mañana, del 3º Evaluativo Nacional de Cross.

Durante la jornada, el Jefe Comunal felicitó a los deportistas por el esfuerzo y compromiso que los vincula a una vida saludable y recordó al atleta Fabián Aquino, quien fuera un maestro y formador de deportistas varelenses: “Para nosotros es un orgullo y honor recibirlos a todos, y que esta competencia lleve el nombre de Fabián, un deportista muy querido para todos nosotros, que nos ha dejado físicamente pero sigue en nuestros corazones”.

Vale destacar que por primera vez, Florencio Varela fue sede de una competencia de la Federación Atlética Metropolitana en la modalidad cross, y consistió de una prueba clasificatoria para el torneo nacional.

Deportes

Ituzaingó: Continúan las finales regionales de los juegos Bonaerenses

Publicado hace

El municipio de Ituzaingó, a través de la Dirección General de Deportes y Recreación informa a los vecinos que se continúa disputando las finales de la Etapa Regional de las competencias correspondientes a los Juegos Bonaerenses, del área Juveniles y de Juveniles P.C.D. (Personas con Discapacidad).

A continuación, se detallan las disciplinas, días, horarios y sedes de las competencias que se estarán desarrollando durante el los últimos días de agosto:

Fútbol 5 Femenino sub 14 y sub 18: 20 de agosto, a las 9 hs, en Kicker Club House (Constitución 1356, Merlo).

Hockey femenino: 20 de agosto, a las 9 hs, en Club Almafuerte (El Tacuapí y el Vinal, Ciudad Evita).

Futsal sub 16: 21 de agosto, a las 9 hs, en el Gorki Grana (Blas Parera 135, Morón).

Patín: 21 de agosto, a las 9 hs, en el Predio deportivo Vicegobernador Alberto Balestrini (Juan Manuel de Rosas 1413, Lomas del Mirador).

Futsal sub 14: 23 de agosto, a las 9 hs, en el Predio deportivo Vicegobernador Alberto Balestrini (Juan Manuel de Rosas 1413, Lomas del Mirador).

Futsal sub 18: 26 de agosto, a las 9 hs, en el Club Ferro de Merlo (Laprida y Garay).

Handball femenino sub 14: 26 de agosto, a las 9 hs, en el Gorki Grana (Blas Parera 135, Morón).

Fútbol playa: 26 de agosto, a las 9 hs, en el Predio deportivo Vicegobernador Alberto Balestrini (Juan Manuel de Rosas 1413, Lomas del Mirador).

Beach vóley: 27 de agosto, a las 9 hs, en el Predio deportivo Vicegobernador Alberto Balestrini (Juan Manuel de Rosas 1413, Lomas del Mirador).

Fútbol 5 femenino sub 16: 27 de agosto, a las 9 hs, en el Predio deportivo Vicegobernador Alberto Balestrini (Juan Manuel de Rosas 1413, Lomas del Mirador).

Hockey masculino: 27 de agosto, a las 9 hs, en el Club Sitas (Marconi 1225, El Palomar).

Boccia P.C.D: 27 de agosto, a las 9 hs en el Predio deportivo Vicegobernador Alberto Balestrini (Juan Manuel de Rosas 1413, Lomas del Mirador).

Cestobol: 28 de agosto, a las 9 hs, en el en el Predio deportivo Vicegobernador Alberto Balestrini (Juan Manuel de Rosas 1413, Lomas del Mirador).

Handball femenino sub 16 y sub 18: 28 de agosto, a las 9 hs, en el Gorki Grana (Blas Parera 135, Morón).

Básquet 3×3 masculino: 29 de agosto, a las 9 hs, en Estudiantil Porteño (Barcala 716, Ramos Mejía).

Handball masculino: 29 y 30 de agosto, a las 9 hs, en el Predio deportivo Vicegobernador Alberto Balestrini (Juan Manuel de Rosas 1413, Lomas del Mirador).

Vóley masculino: 30 de agosto, a las 9 hs, en el Gorki Grana (Blas Parera 135, Morón).

Al mismo tiempo, se informa a los vecinos que las fechas podrían llegar a reprogramarse dependiendo de las condiciones climáticas.

continuar leyendo

Deportes

Merlo: Inició las clases en la escuela municipal de natación

Publicado hace

Las clases se desarrollan los lunes y miércoles por la tarde, de 13 a 16 horas. Cada grupo tiene aproximadamente 25 integrantes, divididos según su edad y conocimiento de este deporte. Tres profesores imparten las clases y procuran la seguridad de los niños y adolescentes en el medio acuático.

Este es el segundo contingente de la Escuela Municipal de Natación 2019 y cuenta con cupos completos. Cada año se abren distintos grupos de clases para que más niños tengan la posibilidad de aprender algún deporte de forma gratuita.

A través de la Subsecretaría de Deportes, el Gobierno Municipal ofrece además: Hockey, Rugby, Básquet, Fútbol, Ajedrez y Tenis. Para consultas sobre vacantes para estas disciplinas, comunicarse a los teléfonos: (0220)  483-1098 / 483-1144.

continuar leyendo

Deportes

Con un total de 13 preseas, San Isidro se convirtió en la ciudad con más medallistas de la Argentina

Publicado hace

Los deportistas sanisidrenses lograron una histórica actuación en los Juegos Panamericanos de Lima. La nadadora Delfina Pignatiello ganó tres medallas doradas y fue la abanderada argentina en la ceremonia de clausura del evento.

continuar leyendo

Destacado