Contactanos

Deportes

La Plata: Los clubes de la ciudad ya pueden registrarse para recibir fondos

Publicado hace

En el marco del programa de fortalecimiento de clubes recientemente anunciado“Mi Segunda Casa”, la Municipalidad informó que ya pueden registrarse aquellas asociaciones sin fines de lucro que estén interesadas en recibir fondos para ejecutar obras de mejora y puesta en valor de sus sedes deportivas. 

En ese sentido, desde la Comuna se comunicó qué tipos de instituciones pueden acceder al beneficio y los requisitos que deben cumplir para recibir el dinero, al tiempo que se informó que la Dirección de Entidades y Culto local asesorará y acompañará a aquellas que deban regularizar su situación para inscribirse en el Registro Platense de Clubes de Barrio y participar del nuevo Programa.

Con respecto a los beneficiarios, la iniciativa “Mi Segunda Casa” está destinada a asociaciones civiles sin fines de lucro que tengan por objeto el desarrollo de actividades deportivas no profesionales en todas sus modalidades, que faciliten sus instalaciones para la educación no formal y el fomento cultural y que estén inscriptas en el mencionado Registro.

En cuanto a los requisitos para inscribirse en el Registro Platense de Clubes de Barrio, desde el Municipio se detalló que deberán:

1. Poseer una cantidad preferentemente mínima de 50 socios y una máxima de 2.000 al momento de la inscripción y presentar una copia del padrón de socios.

2. Presentar original y copia de la resolución y el folio de Inscripción expedidos por la Dirección Provincial de Personas Jurídicas.

3. Presentar la Constancia de Inscripción en el Registro de Entidades de Bien Público. Los Clubes con domicilio legalmente constituido en La Plata, deberán solicitar ante la Dirección de Entidades y Culto de la Municipalidad de La Plata el certificado de vigencia.

Por otro lado, se delineó el tipo de trabajos que los clubes podrán financiar con el fondo contemplado por el Programa, el cual incluye arreglos generales, tareas de pintura, obras de mejora y puesta en valor de instalaciones y edificios, ampliaciones y planes de obra a iniciar o en ejecución, por un valor de $500 mil; iluminación LED en canchas deportivas y mejoras estructurales menores, con montos de hasta $150 mil; y compra e instalación de termotanques o paneles solares, con montos de hasta $ 100 mil.

De esta manera, la Dirección de Entidades y Culto oficiará de autoridad de aplicación, inscribirá a los clubes en el Registro; recibirá sus proyectos y, junto a personal de obras públicas, verificará su viabilidad y factibilidad.

Cabe destacar que, con el objetivo de ampliar y facilitar la participación de una mayor cantidad de clubes de la ciudad, la mencionada dirección comunal brindará asesoramiento y acompañamiento gratuito a aquellas asociaciones que necesiten regularizar su situación legal.

Para ello, así como para realizar cualquier otro tipo de consultas, los interesados pueden comunicarse a través del correo electrónico entidadesyculto@gmail.com; del teléfono 429-1000, interno 228; o bien, acercarse personalmente a la oficina de Entidades y Culto, ubicada en el 2° piso del Palacio Municipal de calle 12 e/ entre 51 y 53.

Deportes

Centro Naval Campeón del Rugby Femenino

Publicado hace

Las marineras superaron 33 a 25 a La Plata y alzó la copa del Campeonato femenino de la URBA.

Las platenses arrancaron buscando arrinconar a Centro sobre su campo, imponiendo la potencia de sus delanteras, pero las marineras sobre los 5 y 7 minutos del partido abrieron la guinda para sus ¾ y la wing  Pedrozo, seleccionada Puma, desde sus 25 yardas  despegó para apoyar en el ingoal contrario y así ponerse Centro 14 a 0 arriba.

La Plata siguió intentando con el juego corto y agrupado de sus delanteras buscando quebrar la defensa contraria, pero Centro no aflojaba, recién promediando la mitad del primer tiempo, pudieron las canarias achicar diferencias con dos tries y así irse al descanso 21 a 10 abajo con otro try que marcó Centro Naval.

En el complemento la tónica del partido se repitió La Plata buscando desgastar la defensa rival insistiendo con los mauls y el juego corto y Centro tratando de abrir la cancha para explotar la velocidad de su línea, a los 5 minutos La Plata anotó un try y achicó diferencias y ahí las marineras entraron en la vorágine del partido y perdieron un poco el rumbo de su juego y entraron en el de las platenses que las pusieron en apuros cuando a los 15 minutos anotaron otro try y se pusieron 20 a 21 abajo, apenas un punto las distanciaban.

Centro aguantó las embestidas contrarias y con paciencia y mucha garra pudieron definir el partido sobre el final, con dos tries que selló el resultado y las campeonas.

Hablamos con Yamila Otero apertura de Centro Naval y seleccionada Puma

¿Como una de la más experimentadas del equipo qué significa este campeonato para vos?

Una gran emoción, hace 5 años atrás habíamos salido campeonas también y fue un período que no se nos venía dando, mucho recambio en el equipo. Fue un gran trabajo.

¿En algún momento se metieron en el juego de ellas?

A veces, en la adrenalina del partido, uno se olvida de jugar fase por fase y   eso se paga, hay que jugar con la cabeza fría.

¿Para cuanto tiempo más hay de Yamila?

Eso no lo decido yo (risas) a lo que se dé, lo que me dé el cuerpo, el rugby. Todo lo que pueda aprovechar en el club y el seleccionado, es una experiencia hermosa y se disfruta mucho.

Texto: Carlos Casebonne

Fotos: Ezequiel Peralta

continuar leyendo

Deportes

Berazategui: Se lució en la final de los Juegos Bonaerenses

Publicado hace

Berazategui tuvo una destacada participación en la etapa final juvenil de los Juegos Bonaerenses 2019, que se llevó a cabo en Mar del Plata: los representantes locales lograron 24 medallas.

El área de Deportes obtuvo 21 medallas: 12 de Oro, 1 de Plata y 8 de Bronce; mientras que Cultura alcanzó 1 de Oro y 2 de Plata.

Tanto las disciplinas individuales como las grupales se caracterizaron por un alto nivel de compromiso, buen comportamiento y alegría a la hora de competir.

Al respecto, el candidato a intendente de Berazategui por el Frente de Todos, Juan José Mussi, quien llegó hasta Mar del Plata para alentar a los berazateguenses, expresó: «Estuve estos días viendo a distintos competidores y estoy feliz de verlos felices a ellos; porque más allá de los resultados, lo importante es que nuestros chicos se diviertan y la pasen bien».

Asimismo, destacó: «No exagero al decir que tenemos la mejor vestimenta de los Juegos. Eso demuestra la preocupación por parte de la Municipalidad para que la delegación se sienta a gusto». La indumentaria utilizada consistió en un conjunto deportivo (campera y pantalón), además de remera y ropa de juego, según la disciplina.

Desde hace unos años, el programa provincial hizo un recorte de fondos y de personal, motivo por el cual todos los años el Municipio de Berazategui doblega el esfuerzo, complementando con recursos propios para que sus representantes tengan un traslado confortable y una estadía con pensión completa.

También estuvieron acompañando, el secretario de Gobierno berazateguense, Antonio Amarilla; el subsecretario de Deportes interino, Hernán Piñero; y el director de Deportes, Maximiliano Arocena.

 Medallas para Berazategui

La delegación de Berazategui volvió con un total de 24 medallas, entre 13 de oro, 3 de plata y 8 de bronce.

 EN DEPORTES

ORO:

Deportes individuales

Facundo Campos: atletismo intelectual 100 metros mayores de 17 (Municipalidad de Berazategui).

Yaneth Montes: atletismo visual salto en largo 11 (Escuela N° 503).

Tamara Fuentes: natación 100 metros pecho sub 14 (Club Villa España).

Celina Quiroz: natación 100 metros libre sub 14 (Club Villa España).

Jorgelina González: natación visual (CADIVA).

Morena Mobiglio: lanzamiento de bala Pc 35 sub 16 (Escuela N° 502).

Marcos Nedel: salto en largo categoría 40 sub 16 (EES N° 14).

Santiago Muruaga: 100 metros Pc 37 sub 16 (Inst. Crecer Juntos).

Mabel Lemos: atletismo visual lanzamiento de bala 13 (CAVIDA).

  Deportes en equipo

Posta 5×80 intelectual B (Inst. Crecer Juntos).

Fútbol masculino intelectual B mayores de 17 (CFI N° 1).

Posta 5×80 sub 14 (Liceo Policial).

 PLATA:

Deportes individuales

Florencia Bussollo: tenis de mesa intelectual femenino (Inst. Crecer Juntos).

BRONCE:

Deportes individuales

Agustina Vilarullo: atletismo visual velocidad 12 (CADIVA).

Lautaro Fernández: atletismo intelectual salto en largo (Escuela N° 502).

Mirko Mendoza: lucha libre 55 Kg (Municipalidad de Berazategui).

Daniel Estévez: natación 100 metros libres sub 16 (Club Villa España).

Patricia Matos: salto en largo sub 18 (Colegio San Pablo Apóstol).

Deportes en equipo

Gimnasia artística sub 12 (Municipalidad de Berazategui).

Fútbol femenino sub 14 (Instituto Manuel Belgrano).

Básquet femenino sub 15 (Instituto Atanasio Lanz).

 EN CULTURA

ORO:

Gabriel Soria: narración oral escénica PCD (personas con discapacidad).

PLATA:

Jacqueline Medina: solista vocal sub 18.

Cristina Chávez y Fernando Salcedo: danza PCD (personas con discapacidad).

continuar leyendo

Deportes

Rugby Femenino: Centro Naval va por la copa

Publicado hace

Superó 54 a 0 a LanúsRC por la zona Campeonato del Femenino de la URBA y sacó su pasaje a la final del torneo.

Las marineras ganaron un partido, que pese al resultado, fue disputado, las ganadoras marcaron su mayor diferencia en el primer tiempo, donde ya a los 3 minutos habían anotado su primer try por intermedio de su wing Paula Fedros.

Centro volvió a sumar tries a los 8, 12 y 16 minutos respectivamente explotando la velocidad de sus backs y Evitando el juego que proponía Lanús de avanzar con la potencia de sus delanteras.

Así con un try más las ganadoras se fueron al descanso 35 a 0 arriba. En el complemento Lanús salió a hacer valer su orgullo y con amor propio y un juego mas inteligente se hizo dueña de la guinda y buscó perforar una defensa que paraba, sin tregua, todo intento de ataque visitante, el juego en esta instancia se equilibró y la cancha se inclinó para el lado de Lanús que sin embargo no pudo sumar puntos, mientras las locales lograron tres tries mas que aseguraron el resultado final.

Fue algarabía para las ganadoras que, sin embargo, tendrán que ajustar detalles para una final que será muy peleada. Para Lanús queda la satisfacción de haber desplegado su juego a pleno, en el segundo tiempo y más allá del resultado, el equipo sigue creciendo en volumen de juego.

 

Natalia Finta inside de Centro Naval.

¿Cuál es el balance del partido?

Fue un partido muy físico, quizás supimos manejar el juego en el primer tiempo para que saliera para el lado de las backs y se abriera. En el segundo tiempo se nos complicó tuvimos que defender mucho ellas tuvieron mas la pelota. Por suerte supimos manejarlo.

¿Adonde jugaste antes al rugby?

Yo soy Colombiana de Bogotá, jugué en Barbarians y en la selección de mi país.

Texto y fotos: Carlos Casebonne

continuar leyendo

Destacado

This site is protected by wp-copyrightpro.com