14.7 C
Buenos Aires

Vicente López: Llega una nueva edición del Festival Internacional de Fotografía Cinematográfica

El próximo lunes 3 de septiembre comenzará el Festival de Fotografía Cinematográfica, en el marco de una cuarta edición, cuyas luces estarán dirigidas a la fundamental labor que se desempeña desde la dirección fotográfica a la hora de contar una historia en la pantalla grande.

A lo largo de una semana, el trabajo de distintos autores y nuevos talentos, además de charlas abiertas y demás actividades, se podrá disfrutar en distintos espacios culturales del municipio, con entrada libre y gratuita.

Este año habrá dos secciones competitivas: por primera vez, una Competencia Internacional de largometrajes, con 7 films en competencia de Portugal, Paraguay, Marruecos, Brasil, Grecia, Argentina y Perú; y la clásica Competencia Internacional de cortometrajes, con 17 films de Francia, Canadá, Brasil, Argentina, Cuba, Rumania, EE.UU., México, España y Costa Rica.

Además, se presentará una sección no competitiva: Mi primera película, en la que se presentarán 5 films nacionales con directores de fotografía de origen federal que debutan en el rol.

La apertura estará a cargo del film Mudbound, el color de la guerra con Rachel Morrison en la dirección de fotografía, primera mujer nominada a un Oscar por Mejor Fotografía en 2018- y la función será el lunes 3 a las 20.30hs, en el Cine Teatro York (Juan Bautista Alberdi 895, Olivos).

Para cada una de las funciones, se pueden retirar dos entradas por persona, con veinte minutos de anticipación en el Cine Teatro York.

Para mayor información, ingresar al siguiente LINK.

SEDES

Lumiton Museo del Cine, Usina Audiovisual – Sgto. Cabral 2354, Munro
Cine York – Juan Bautista Alberdi 895, Olivos
Quinta Trabucco – Carlos Francisco Melo 3050, Florida
ALFA – Domingo de Acassuso 4753, Munro
AJAF – Fernán Félix de Amador 3945, Munro
ENERC – Moreno 1199, CABA

PROGRAMACIÓN

LUNES 3/9
20:30 hs. CINE YORK
Premiere Argentina – Película de Apertura
“Mudbound, el color de la tierra”
Estados Unidos, 2017, 134′. DF: Rachel Morrison
Primera nominación de una mujer a un Oscar por Mejor Fotografía (2018)

MARTES 4/9
11:00 hs. ENERC
Actividades Especiales
“Un viaje espacial” ADF / ADAA
Con Iván Gierasinchuk (ADF) y Julieta Dolinsky (AADA)

14:00 hs. LUMITON
Actividades Especiales
“Eligiendo lentes para capturar el movimiento”
Con Alejandro Alcocer (Zeiss Cine América Latina)

14:30 hs. CINE YORK
Mi Primera Película
“Ojalá Vivas Tiempos Interesantes”
Argentina, 2017, 110´. DF: Gaspar “Quique” Silva.

17:00 hs. CINE YORK
Competencia de Largometrajes
“Drvo / The Tree”
Portugal-Bosnia, 2018, 103´. DF: João Ribeiro (AIP)

19:30 hs. CINE YORK
Competencia de Largometrajes
“Pendular”
Brasil-Argentina-Francia, 2017, 105´. DF: Soledad Rodríguez (ADF)

22:00 hs. CINE YORK
Competencia internacional de Cortometrajes. Programa I (Total: 120’)
“Crisálida”
Argentina, 2018, 9´. DF: Luz Escobar

“El rincón del mundo a donde va lo que se”
México, 2018, 18´. DF: Ernesto Madrigal Lagunas

“Bromuro de Amor”
Argentina, 2018, 11´. DF: Fernando Lorenzale (ADF)

“10 Minute Call”
Canadá, 2018, 11´. DF: John Tarver (CSC)

“Cumulonimbus”
Rumania, 2017, 15´. DF: Radu Voinea

“Hubo un lugar”
España, 2016, 14´. DF: Pepe de la Rosa

“Adela”
Argentina, 2017, 15’. DF: Georgina Pretto

“Muerte, no seas mujer”
Argentina, 2016, 14´. DF: Gabriel Cárdenas

“El último romántico”
México, 2018, 13´. DF: José Manuel Grimaldo

MIÉRCOLES 5/9

11:00 hs. LUMITON
Actividades Especiales

“Venís y verás”
Presentación Sony Venice y sus nuevos features.
Con Sam Fares de SONY PSLA

14:00 hs. AJAF

Actividades Especiales

“A seguro se lo llevaron…”
Charla de seguridad en rodaje a cargo de un gaffer y un grip

14:30 hs. CINE YORK

Mi Primera Película
“Lo que tenemos”
Argentina, 2018, 67´. DF: Paulo Pécora

16:30 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Largometrajes
“Headbang Lullaby”
Marruecos-Francia, 2017, 111´DF: Charles-Hubert Morin

19:30 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Largometrajes
“Todos somos marineros”
Perú-República Dominicana, 2018, 105´. DF: Camilo Soratti

22:00 hs. CINE YORK
Competencia internacional de Cortometrajes. Programa II (Total: 123’)
“Desiderio”
Argentina, 2018, 10´. DF: David Nazareno

“Selva”
Costa Rica-Chile-Argentina, 2017, 17´. DF: Francisca Sáez Agurto

“1×1”
Brasil, 2017, 20’. DF: Marcelo Borja

“Alona”
Cuba, 2016, 12'. DF: Laura Sanz

“Dawn”
Estados Unidos, 2017, 13´. DF: Todd M. Duym

“Nana de la Xis”
España, 2018, 5´. DF: Michell Rivas Canal (SVC)

“1001”
Francia, 2016, 24´. DF: Juan Siquot

“Golden Malibú”
México, 2018, 22’. DF: José Manuel Grimaldo

JUEVES 6/9
11:00 hs. LUMITON
Actividades Especiales
“La plástica del color”
Con Agnese Lozupone, Pedro Roth y Jorge Russo. Modera Carla Stella (ADF)

14:00 hs. QUINTA TRABUCCO
Actividades Especiales

“OVNI (Objeto Volador No Identificado)”

Actividades de drones a cargo de Aerovisuales

14:00 hs. CINE YORK

Mi Primera Película
“La educación del Rey”
Argentina-España, 2017, 93´. DF: Cecilia Madorno

16:30 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Largometrajes
“Ejercicios de memoria”
Paraguay-Argentina-Francia-Alemania-Qatar, 2016, 70´. DF: Matías Mesa (ADF / SOC)

18:30 hs. CINE YORK
Competencia internacional de Largometrajes
“Todo lo que veo es mío”
Argentina, 2017, 83´. DF: Diego Robaldo (ADF)

20:30 hs. CINE YORK
Competencia internacional de Largometrajes
“Sacrilege/Ierosyloi”
Grecia, 2017, 89´. DF: Dimitris Theodoropoulos (GSC)

VIERNES 7/9

11:00 hs. ALFAVISION
Actividades Especiales

“Presentación SkyPanel 360, Sky Link y alguna sorpresa más”

Con Esteban Umana (ARRI) y Aricel Santana (BVS)

Para profesionales

14:30 hs. CINE YORK

Mi Primera Película
“Le Blu”
Argentina, 2017, 70´. DF: Fernando Cattáneo

15:30 hs. LUMITON
Actividades Especiales
“Dirección de Fotografía en Narrativas Inmersivas”
Con Gabriel Pomeraniec (ADF)

16:30 hs. CINE YORK

Mi Primera Película
“Sinfonía para Ana”
Argentina, 2017, 119´. DF: Fernando Molina

19:30 hs. CINE YORK

Funciones y Actividades Especiales
“Charla abierta con César Charlone (ABC)”
Modera Marcelo Iaccarino (ADF)

Al finalizar se proyecta:
“Ciudad de Dios”
Brasil, 2002, 129´. DF: César Charlone (ABC)

SÁBADO 8/9

11:30 hs. LUMITON
Actividades Especiales
“Preparados, listos, ya …”
Los DF de “Mi primera película” comparten sus experiencias
Con Paola Rizzi (ADF) y Mariano Suárez (ADF)<

14:30 hs. LUMITON
Actividades Especiales
“El ABC de la dirección de fotografía”
Con Alejandro Giuliani (ADF) y Leticia Bobbioni

19:00 hs. CINE YORK
Entrega de premios

20:00 hs. CINE YORK
Funciones Especiales- Película de clausura
“Shirley – Visiones de una realidad”
Austria, 2013, 92&#39;. DF: Jerzy Palacz

DOMINGO 9/9
17:00 hs. CINE YORK
Proyección del corto y largometraje ganadores.

20:00 hs. CINE YORK

Funciones especiales
“Nazareno Cruz y el lobo”
Argentina, 1975, 92´, 35mm. DF: Juan José Stagnaro.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

San Isidro: El centro de diagnóstico Rossi se sumó al programa de educación en valores

Hace pocos días, el programa de Educación en Valores que impulsa el Municipio de San Isidro cumplió su segundo aniversario. En búsqueda...

Laika presenta Ataraxia – Principio de realidad

Laika presenta ¨Ataraxia - Principio de realidad¨ una obra conceptual que se divide en dos partes.Para este material en conjunto, Laika plantea...

Florencio Varela: El fútbol 11 se suma como finalista provincial en los Juegos Bonaerenses

El equipo de fútbol 11 masculino, categoría sub 18 del club “Los Robles”, se impuso en la etapa regional de los Juegos...

Vicente López: Continúan las clases de BMX Freestyle en la ciudad

La secretaría de Deportes continúa brindando clases de BMX Freestyle que se dan en el Campo Municipal Nº3, en Lavalle y el...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com