Cronograma de actividades para esta semana:
Casa de la Cultura
Rivadavia esquina sarmiento – Quilmes Centro
Lunes 23/7:
16.00 y 18.00 Un enredo de cuentos
Martes 24/7:
16.00 Doña Disparate y Bambuquita
Miércoles 25/7:
16.00 Vendedora de Ilusiones
Jueves 26/7:
16.00 y 18.00 Un lío de héroes y villanos
Sábado 28/7:
16.00 La Principita
Domingo 29/7:
16.00 Mr. Jones y la rebelión en la granja.
Centro de Producción Audiovisual “Leonardo Favio”
Chacabuco 600 – Bernal
Lunes 23/7:
14.30 – Cine: Bob Esponja.
16.00 – Teatro: El Arquero.
Martes 24/7:
14.30 – Show: Melina con títeres.
16.00 – Teatro: Un lío de héroes y villanos.
Miércoles 25/7
14.30 – Show: Conjunto Vocal de Cámara, el coro de los chicos.
16.00 –Show: Payaso Alambre.
Jueves 26/7:
14.30 – Taller de títeres.
16.00 – Teatro: Vida, pasión y muerte de la vecina de enfrente.
Viernes 27/7:
14.30 – Cine: Coco.
16.00 – Show: El circo más pequeño, payaso Azuquita.
Centro Cultural “Mercedes Sosa”
Av. La Plata esq. Lamadrid – Bernal Oeste
Lunes 23/7:
15.00 – Narración de cuentos para chicos
Martes 24/7:
14.00 – Muralismo.
Miércoles 25/7:
13.00 – Mosaiquismo.
Jueves 26/7:
14.00 y 17.00 – Pintura Decorativa.
Viernes 27/7:
14.00 y 17.00 – Pintura Decorativa.
Centro de Producción Cultural Amaicha
Av. 844 nº 2226 – Solano
Lunes 23/7:
15.00 y 17.00 – Payaso Alan Brando
Martes 24/7:
15.00 y 17.00 – Payasa Cucurruca
Miércoles 25/7:
15.00 y 17.00 – Un lío de héroes y princesas
Jueves 26/7:
15.00 y 17.00 – La abuela de Coco y Miguel
Viernes 27/7
15.00 y 17.00 – Un lío de héroes y princesas
Sábado 28/7:
15.00 y 17.00 – Payaso Alan Brando
Museo Histórico Regional Almirante Brown
Lavalle nº 481 – Bernal
Lunes, miércoles y viernes a las 15.00
Taller de Megafauna y Arqueología
Martes 17/7 y viernes 27/7 a las 15.00
Taller de Nudos Marineros
Museo Histórico Fotográfico
25 de mayo nº 218
Lunes a viernes de 9.00 a 18.00
“Por el Fondo del Mar”, una muestra fotográfica de Daniel Gunffanti, con juegos para chicos.
Teatro Municipal de Quilmes
Mitre 721- Quilmes Centro
Lunes 23/7:
15.00 y 17.00 – Paravariando, show Circense.
Martes 24/7:
15.00 y 17.00 – Paravariando, show Circense.
Miércoles 25/7:
15.00 y 17.00 – Rapunzel, un cuento de pelos.
Jueves 26/7:
15.00 y 17.00 – Rapunzel, un cuento de pelos.
Viernes 27/7:
15.00 y 17.00 – F de Firulain.
Sábado 28/7:
15.00 y 17.00 – Bella y Bestia, el musical.
Domingo 29/7
15.00 y 17.00 – La abuela, Coco y Miguel.
Vacaciones de Invierno en Tu Barrio con Talleres Barriales
Shows de Magia, Clown, Títeres, Cuentacuentos,
Talleres Artísticos, Muralismo y Mucho Más!
Lunes 23/7:
14.00 – S.F “Los eucaliptus”- Calle 898 y 865, barrio Los Eucaliptus, Solano.
Miércoles 25/7:
14.00 – Jardín Municipal Nº 5 – Victorica Nº 1045, Villa Alcira, Bernal.
Viernes 27/7:
14.00 – S.F “La Florida” – Calle 835 Nº 651, Villa La Florida.