25.4 C
Buenos Aires

Ituzaingó: Festival Internacional de Cine, dirigido por Raúl Perrone

Este fin de semana se desarrollará la 5ta edición del Festival Internacional de Cine (FECI) dirigido por el cineasta Raúl Perrone, en el auditorio Néstor Kirchner de la Casa de Gobierno Municipal (Peatonal Eva perón 848).

Entre el viernes 8 y el domingo 10 de septiembre las más de 50 películas seleccionadas para el festival se proyectarán en el auditorio municipal desde las 15 hs. y hasta la medianoche.

El cinesta Raúl Perrone contó que «llegaron más de 900 películas buscando un lugar en el Festival de Ituzaingó, lo que nos llena de orgullo porque habla de la dimensión que tomó esta iniciativa que propone reunir películas de todo el mundo en un mismo espacio cultural en donde predomina la creatividad, la pasión por el cine y el deseo de querer contar una historia a través de esta maravillosa herramienta audivosual».

Se presentarán películas de diveros países tales como Francia, Turquía, España, China, Alemania, Canadá, Colombia, Chile, Argentina entre otros.

La apertura formal será el viernes 8 de septiembre a las 20:30 hs. en el Auditorio con la presencia del cineasta independiente Raúl Prrone y autoridades municipales y a las 21 hs. se proyectará el documental «El Perro de Ituzaingó» del español Patricio Carrogio (cuenta sobre la filmación de la película La Cumparsita, de Perrone) .

Además durante el desarrollo del FECI, el sábado 9 a las 15 hs. tendrá lugar una charla a cargo de Raúl Perrone, Oscar Cuervo y Pablo Ratto denominada «De qué hablamos cuando hablamos de cine independiente».

La actividad es con entrada libre y gratuita.

 

Programa

 

Viernes 8 de septiembre

 

15 hs:La vuelta a casa (Andreu Ortoll Rius, Ficción,España)

15:09 hs.:Deda   (Rati Tsiteladze, Ficción         , Georgia)

15:19 hs.: Puertas (Paco Arasanz,          Ficción, España)

15:32 hs.:Porque no.  (Ruth Caudeli, Ficción, España)

15:45 hs.: At the Other Side of…  (José Prieto /Leonardo Llamas, Documental, España)

16:15 hs.: Great Headless Blank  (Carine Khalife, Videoclip, Canada)

16:19 hs.: 1948-2016. Un final…   (Carmen  PG Granxeiro, Documental, España)

16:44 hs.: THE DAY BEFORE CHINESE NEW YEAR (Can-zhao Lam     smartphones, China)

17:06 hs.: ONIÓN (Juan Pablo Zaramella, Ficción, Argentina)

17:28 hs.: Black (Dongwon Kim / Jungil Hwangbo, Ficción, Corea sur)

17:47 hs.: En blanco y negro

20:03 hs.: Stripes (Tibo Pinsard, smartphones, Francia)

20:07 hs.: The Box (Merve Cirisoglu Cotur, Animación, Turquia)

20:14 hs.: Abdala / Lafdal –VOSE (Albert Kuhn, Doc. Político, España)

21 hs.: El perro de ituzaingó (Patricio Carrogio,Documental, Argentina)

22:10 hs.: Kleinheim   (Michael Ciesielski, Ficción, Alemania)

22:19 hs: Norte del Sur (Lila Arenas, Documental, Chile)

22:36 hs.: 16 semanas (Carlota Coronado, Ficción, España)

22:41 hs.: Seccion Programa Envión.

 

 

 

Sábado 9 de septiembre

 

14 hs.: «Salvador» (Gonzalo Alborznoz, Ficción, Argentina)

15:10 hs.: «De que hablamos cuando hablamos de cine independiente» – Charla a cargo de Oscar Cuervo, Pablo Ratto y Raul Perrone

17 hs.: Sección Taller Perrone

19:40 hs.: AUSTRALIA (Lino Escalera, Ficción, España)

19:54  hs.:  El acto invisible (Mikel Anaya, Documental, Argentina)

20:06 hs.: Los años que vivimos (Leonardo Mercado, Documental, Argentina)

20:30 hs.: Todo sexo es política (Antonela Centurion, Documental, Argentina)

20:52 hs.: Es hora de volver a casa (David Felipe Orbes  Ficción, Colombia)

20:57 hs.:  Hortéus (Florian Rouzaud,  Cornabas, Experimental, Francia)

21:00 hs.: Los sentidos (Marcelo Burd, smartphones, Argentina)

22:12  hs.:  96 Días (Ana Elizabeth, Coloma,Documental Chile)

22:26 hs.: Tiempos Muertos         (David P. Sañudo, Ficción,España)

22:40  hs.: Río (Estaeban Felipe Bedoya Lozao, Ficción, Colombia)

22:51 hs.:   Ventanas   (David Yañez, Ficción, España)

23:04 hs.:   Colectivo (Left Hand Rotation, Documental, 20 paises)

23:43  hs.:   Misoginia Pandora (Felipe Díaz Galarce, Experimental, Chile)

23:48  hs.: Canción en la noche (Hernan Talavera, Esperimental, España)

00:56 hs.: Mousse (John Hellberg, Ficción, Suecia)

 

 

Domingo 10 de septiembre

 

14:00  hs.: Una bala para Rossi (Sebastián Trecco,

Ficción, Argentina)

14:22  hs.:   Krono vs Froggys  (Federico Tarántola, Experimental, Argentina)

14:42 hs.: El espacio vacio (Julian Cáneva, Documental, Argentina

14:52  hs.: Susurros de un color (Laguince, Minolli, Simeoni, Animación       Argentina)

14:53 hs.: EL FIN DE LOS BUENOS VIEJOS TIEMPOS (Mehmet Basak Ficción, Turquía)

15:13 hs.: La mirada indolente (Sebastián Camacho,  Documental, Argentina)

15:32 hs.: MAI (Marta González, Ficción, España)

15:39 hs.: Dos mil y una noches (Lorena Cancela, Ficción, Argentina)

15:59 hs.: A Lucky Day (Pierrick Roland, Ficción, Francia)

16:13 hs.: El baile de los cadáveres (Sabrina Ferreras, Ficción, Argentina)

16:26 hs.: Little Mommys (Zaida de Pedro, Ficción, Argentina)

16:34 hs.: Destellos (German Lami, Experimental, Argentina)

16:42 hs.: Dalia (Rafael Escolar, Ficción, Argentina)

17:56 hs.:Nobody dies here (Simon Panay, Doc. Politico, Francia)

18:20 hs.: Tiempo de sequia         (Nico Stefanazzi, Ficción, Argentina)

18:35 hs.: My Awesome Sonorous life (Giordano Torreggiani     Ficción, Italia)

18:42 hs.: Si las paredes Hablaran         (Sebastián Talavera Serrano,  Ficción, España)

18:51 hs.: Rebecka, retrato de una madre (Federico Cafaro, Ficción, Suecia)

19:16 hs.: Deuteronomio7:20 (Marta Piñeiro, Documental, España)

19:31 hs.: Paula (Juan Ignacio Enciso, Ficción, Uruguay)

19:47 hs.: Transformación (Ivan Wolovik, Documental, Argentina)

 

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

Berazategui: Delincuentes golpearon a una anciana en una entradera

El hecho sucedio esta madrugada en un domicilio de las calles 138 y 19, cuando una abuela de 82 años, llamada Anna...

La Plata: Se extendió el plazo de inscripción a la UTN

Se debe a que, producto de la pandemia, muchos estudiantes aún no tienen resuelta su situación con el colegio secundario. Es por...

Almirante Brown: Comenzaron las clases presenciales en las escuelas del Distrito

El intendente de Almirante Brown, Mariano, participó del inicio del Ciclo Lectivo 2021 en el nivel Primario e Inicial en la Escuela...

Vicente López: Más de 500 personas participaron de las Postas Saludables

Se realizan todos los sábados en Urquiza y el Rio, reabrieron a fines de 2020 y se encuentran activas desde el 2014.

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com