14.4 C
Buenos Aires

Vecinos de Tigre representarán al distrito en la final de los Juegos Bonaerenses

Por su talento y desempeño en la etapa regional, el municipio se adjudicó casi el 50 % de los lugares en disputa para la gran final con una gran delegación que participará en la ciudad de Mar del Plata del 30 de septiembre al 4 de octubre.

Tigre ya tiene sus representantes en la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2017. Recientemente, la ciudad de Escobar abrió sus puertas para recibir a los representantes de cultura de los municipios de la Provincia de Buenos Aires que integran la Región V.

Jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad de los municipios de: Campana, Escobar, San Fernando, San Isidro, Tigre, Vicente López y Zarate pusieron de manifiesto todo su talento para lograr un lugar en la final provincial de los Juegos Bonaerenses que se llevarán a cabo en la ciudad de Mar del Plata del 30 de septiembre al 4 de octubre.

Tigre contó con una destacada delegación que se adjudicó casi el 50% de los lugares en disputa para la gran final. Los resultados regionales reflejan de esa manera el apoyo y el compromiso asumido por la Subsecretaría de Cultura del distrito con sus representantes.

En ese sentido, el municipio ganó 15 de los 29 primeros puestos, Escobar se quedó con 5, Campana, San Fernando y Zárate con 2, Vicente López obtuvo 1 lugar y San Isidro quedó sin posibilidades de ser representado.

La delegación de Cultura que representará a Tigre quedó compuesta por: Natalia Troncoso y Juan Sequeira: Danzas Folclóricas personas con discapacidad; Mónica Costa y Julio Ávila: Danzas Folclóricas categoría adultos mayores; Camila Gigena y Martín Rodríguez: Danzas Folclórica categoría Sub 15; Milagros Aguirre y Agustín Deglise: Danzas Folclóricas categoría Sub 18; María Teresa Dilger y Alfredo Boncagni: Danza Tango categoría adultos mayores; Matías Quiroga: Canto personas con discapacidad; Alejandro Lacroix: Solista Vocal categoría adultos mayores; Valentín Vivas: Solista Vocal categoría Sub 18; Gómez Abril, Alfonso Juan, Zuloaga Agustín, Zacarías Tomás: Música Rock; Analía Ayala: Narración personas con discapacidad; Marta Pereira: Narrativa categorías adultos mayores; Luca Nehuen Ávila: Poesía categoría Sub 18; Encarnación Gómez: Pintura categoría adultos mayores; Gonzalo Daniel Fernández Martínez: Pintura personas con discapacidad; Pedro Tarditti: Cocina Bonaerense; Postre categoría juvenil.

Cabe destacar además la idoneidad de quienes no lograron un lugar en la final, pero dejaron muy bien representado al distrito entre los siete municipios que integran la región: Poesía Adultos Mayores: Ana Haydee González, 2do. Puesto.; Narrativa Sub 15: Matheo Rodrigo Mazahnke, 2 do. Puesto; Narrativa Sub 18: Ariadna Huilén Alegre, 2 do. Puesto; Dibujo Sub 18: Nazarena Suarez, 2 do. Puesto; Pintura Sub 15: Ella Carranza, 2 do. Puesto; Pintura Sub 18: Feijo Esteban, 2do. Puesto; Cocina Plato Principal adultos mayores: María Angélica Bonaudi , 2do. Puesto; Danza Tango categoría Sub 15: Melanie Mendieta y Gabriel Leiva, 2° puesto; Teatro categoría adultos mayores: Emilio Vicente Peñalosa, Marta Inés Marta Inés Vaello, Marta Petróngolo y Juan Carlos Benito; Teatro categoría juvenil: Magalí Ferreyra, Mónica Alejandra Núñez, Rocío Peñalva e Ignacio Du´Mortier.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

COMENTARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

Almirante Brown: Se realizaron operativos viales y de seguridad en Don Orione

Once autos retenidos, cuatro motos secuestradas, 57 licencias de conducir retenidas, un caso de alcoholemia positivo y la detección de un vehículo con pedido...

Ituzaingó: Brindan curso virtual sobre como armar un Curriculum exitoso

El Municipio de Ituzaingó a través de la Dirección de Empleo y Capacitación invita a los vecinos y vecinas a participar de “Claves de un Curriculum Exitoso”,...

Vicente López: Campaña de concientización para el cuidado del medio ambiente

El municipio participó por tercera vez, de la campaña internacional #UEBeachCleanupArg a favor de los océanos, organizada por la delegación de la Unión Europea....

San Martín: Celebran con actividades virtuales y al aire libre la Semana de la Inclusión

En el marco del Día Internacional de los Derechos de las Personas con Discapacidad, que se celebra el 3 de diciembre, el Municipio  de...

¡SEGUINOS!

This site is protected by wp-copyrightpro.com